Урок добра, посвященный Международному дню толерантности

25 ноября 2020 года в Центре «Точка роста» для учащихся 3 класса было проведено мероприятие, посвященное Международному дню толерантности «Дружба – это я +ты».

Цель мероприятия:

1. Знакомство с понятием слов «толерантность», «простить», «прощение», «добро».
  2. Осознание важности, пользы прощения и то, к чему приводит неумение прощать.
  3. Воспитание дружелюбия, умения прощать, быть терпимыми к недостаткам товарищей, радоваться успехам других людей.

Занятие с детьми прошло в форме беседы и выполнения различных заданий. В ходе мероприятия ребятам была предложена презентация, состоящая из трёх частей. В первой части ребята узнали об истории праздника и его понятиях. Вторая часть была посвящена необходимости толерантности в международных отношениях, особенно в нашей многонациональной стране. А в третьей части разговор шел о терпимости в отношениях между близкими людьми, в семье, на учёбе, между поколениями.

Ребятам напомнили о том, что 16 ноября весь мир и прогрессивное человечество отмечает день толерантности. Этот день — напоминание о том, как хрупок наш мир, как ценен каждый человек в нём. Особенно сейчас, когда в мире так неспокойно.

Дети послушали сказку «Болезнь непрощения» и принимали активное участие в беседе по сказке. Вспомнили добрые слова и заполнили дерево добра. Разыграли несколько ситуаций, которые происходили с ними или могут произойти в жизни. Посмотрели урок доброты с тётушкой Совой, который вызвал много положительных эмоций у детей.

В конце занятия были сделаны выводы о том, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу межличностных отношений: «относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам».

Помаскина Т.А., педагог-организатор Центра «Точка роста»