Интеллектуальный марафон «Твои возможности»

21 декабря 2020 года в Центре «Точка роста» для учащихся 4 класса был проведён интеллектуальный марафон «Твои возможности». Конкурс имел формат игры, что позволяет мотивировать учеников на быстрое и правильное выполнение заданий.  Интеллектуальный марафон включал в себя задания на эрудицию и логику, вопросы игрового развивающего характера, на работу с информацией, на умение решать проблемы, выбрав подходящий способ решения задания.

Игра состояла из 3 туров:

1 тур – «Вопросы для смекалистых». Были разложены карточки с вопросами, каждая команда по очереди выбирала карточку и пыталась дать правильный ответ. Побеждал тот, кто быстрее и правильно ответит на вопрос. Если команда отвечала неверно, шанс ответить предоставлялся другой команде. Правильно ответившая команда получала определённое количество баллов.

2 тур – «Верно ли…». Дети отвечали на вопросы викторины «Верно ли?…», которые были представлены в презентации. (Презентация – игра с занимательными вопросами и поясняющими ответами, которая включала иллюстративный материал). Организатор зачитывал вопрос, участники высказывали предположение: да или нет. Подводя стрелку к ответам да или нет, проверяли правильность предположения.

3 тур – «Сказочная карусель» посвящена сказочным героям. Организатор зачитывал загадку в стихотворной форме, а дети выбирали правильный ответ на экране. По первому щелчку появлялся рисунок героя, по второму — красным цветом выделялся правильный ответ.

В конце игры подсчитали количество баллов, и победителем стала команда под названием «Лучшие школьники». Победителей наградили грамотой и вручили сладкий приз.

Помаскина Т.А., педагог-организатор Центра «Точка роста»