«Главное — начать общаться»

3 декабря – Международный День инвалидов. В связи с этим в Центре «Точка роста» было проведено открытое занятие «Главное — начать общаться».

Проведение таких занятий направлено на:

• формирование представления об «особом ребёнке», «особых людях»;
  • знакомство с некоторыми проблемами детей-инвалидов;
  • развитие чувства симпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ);
  • формирования представления о здоровье как ценности человеческой жизни;
  • воспитание чувства ответственности за своё здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни.

На занятии учащиеся посмотрели мультипликационный фильм «Цветик-семицветик». Внимание детей было обращено на то, что жизнь инвалида очень отличается от жизни обычных людей. Многие не выдерживают насмешек и неуважения, но среди них есть и жизнестойкие люди, они общаются, занимаются спортом, искусством, работают, живут полноценной жизнью. Дети сделали вывод, что надо относиться к инвалидам с уважением, тогда от нашей доброты людям с ограниченными физическими возможностями будет легче переносить тяготы и лишения.

Ребята создали свой цветик-семицветик с правилами толерантного человека. В ходе обсуждения вопроса «Почему из последнего лепестка вырос ещё один волшебный цветок» дети пришли к выводу, что добро порождает добро, каждый должен оказывать помощь и поддержку нуждающемуся в этом человеку.

Учащимся было предложено выполнить некоторые практические упражнения с закрытыми глазами, без помощи рук и почувствовать себя как трудно детям – инвалидам сделать то, что для них не составляет труда. В конце занятия просмотрели видеоролик «Жить».

Подводя итоги занятия, организатор отметил: «Мы надеемся, что всё услышанное, увиденное тронуло ваши сердца. Хочется добавить, что каждый инвалид желает, чтоб к нему относились как к полноценному человеку. И как сказал один из таких людей: «Мы чувствуем себя нормально, как и все другие люди, инвалидами нас делает – отношение людей к нам».

Занятие прошло в тёплой дружеской обстановке.

Помаскина Т.А., педагог-организатор Центра «Точка роста»