ВОЛОНТЕРЫ БУДУЩЕГО

5 декабря 2019 года вместе со всей страной в рамках акции «Добрые уроки» учащиеся МАОУ Чукреевской СОШ на базе центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» посмотрели фильм «ВОЛОНТЕРЫ БУДУЩЕГО».

В фильме показана деятельность детей-добровольцев, которые способствуют сохранению дикой природы, помогают людям с ограниченными возможностями здоровья интегрироваться в общество, заботятся о бездомных животных, разрабатывают полезные компьютерные решения, разыскивают останки бойцов Великой Отечественной войны, используют социальные сети для распространения идей добра и созидательной энергии.

После просмотра учащиеся прошли анкетирование, в котором поделились своими впечатлениями о фильме. Руководитель Центра рассказал о сайте «Волонтерыбудущего.рф». На этом сайте можно снова посмотреть фильм; принять участие в конкурсе «Волонтеры будущего 2020», для этого необходимо снять короткое видео на тему волонтерства; узнать об акциях от благотворительных и общественных организаций, в которых могут принять участие школьники.

Также информацию о волонтерах и их деятельности можно узнать на сайте «Тырешаешь.рф» — возможность пройти образовательные курсы по волонтерству, научиться создавать и развивать школьный отряд, общаться с юными волонтерами http://vk.com/tyreshaesh. На сайте «DOBRO.RU» в календаре мероприятий можно узнать о всех мероприятиях, которые проводятся в вашем регионе, выбрать проект или создать свой, принять участие в конкурсе «Доброволец России», пройти онлайн-курс по волонтерству, скачать готовые сценарии уроков и других мероприятий о добровольчестве. На сайте «РДШ.РФ» можно научиться грамотно готовить социально-ориентированные проекты, продвигать события, создавать неповторимый стиль и дизайн, принять участие во Всероссийском ежегодном конкурсе «Добро не уходит на каникулы».

В нашей школе тоже есть волонтерский отряд «Добрые сердца», в состав которого входят учащиеся с 6 по 8 класс: Волкова Рада, Чувашова Елизавета, Помаскин Антон, Шерстюгов Савелий, Малюкова Татьяна, Нагорных Михаил, Гусев Кирилл, Прибыткова Ксения, Леонова Лидия, Эскиева Милена. Ребята рассказали о своей деятельности, оказывается, на счету этих ребят уже несколько акций, направленных на помощь одиноким пожилым людям (кололи и складывали дрова, убирали снег, изготовили поздравительные открытки к дню Пожилого человека), организацию мероприятий для воспитанников Чукреевского детского сада (мероприятие по дорожной безопасности и электробезопасности, маленькие сувениры и сладкие призы).

По результатам анкетирования можно сказать, что учащиеся заинтересовались деятельностью волонтеров, многие из присутствующих захотели вступить в отряд добровольцев, это значит, что они готовы проявлять активную гражданскую позицию, дарить добро окружающим.

Руководитель Центра «Точка роста», Верховод К.С.