Квест-игра «Школа выживания»

28 ноября 2019 года Помаскина Т.А. (педагог-организатор в Центре «Точка роста») и Иванов Р.А. (педагог дополнительного образования) организовали для учащихся 5-8 классов квест-игру «Школа выживания». Цель мероприятия — формирование у учащихся сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни.

Игра включала в себя движение по маршруту из 5 станций: «Эвакуация – дымовая завеса», «Тише едешь – дальше будешь», «Первая помощь», «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях», «Электробезопасность».

Маршрут следования команда узнавала по ходу игры, благодаря  подсказкам, которые получали при выполнении заданий. На старте три команды одновременно получили первое задание (в зашифрованном виде), являющееся отправной точкой в их маршрутах.

На первой станции участники команд должны пройти на корточках условное задымленное помещение, соблюдая правила эвакуации, собрать 7 предметов, разбросанных на их пути. На станции «Тише едешь – дальше будешь» учащиеся ответили на вопросы ведущего и выполнили практическое задание: за ограниченное время соотнести дорожные знаки с их названием. На третьей станции участники продемонстрировали знания из области медицины, ответив на вопросы теста. На станции «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях» команды отвечали на вопросы, решали практические задачи, связанные с поведением человека во время ЧС. На последней станции участники квеста попытались опознать 5 знаков по электробезопасности и составили памятку-пазл по соблюдению правил электробезопасности.

Во время мероприятия все участники продемонстрировали знания и навыки, полученные в процессе обучения на уроках «ОБЖ», способность быстро ориентироваться в чрезвычайных ситуациях. По итогам квест-игры команда «Пельмешки» получила диплом победителя, остальные команды: «Веселые ребята» и «Сборная России» получили сертификаты участника квест-игры «Школа выживания».

Верховод К.С.