Международный День ДНК

Генетика – это одна из ведущих наук современного естествознания. Она изучает основные фундаментальные свойства живых организмов – наследственность и изменчивость. Генетика играет существенную роль в жизни человека. Гены контролируют наш рост, вес, цвет волос и кожи. Они отвечают за наследственные заболевания, оказывают влияние на наш характер и поведение. Гены лежат в основе того, «кто мы есть и какие мы есть». Исходя из этого, можно сказать, что вместе с другими современными биологическими науками: молекулярной биологией, биохимией, микробиологией – биоинформатики определяют не только будущее науки, но и в целом жизни человечества.

Ежегодно 25 апреля в разных странах мира в знак признания важности генетики и научных достижений, сделанных в этой области, отмечается необычный праздник – Международный День ДНК. В рамках празднования Международного дня ДНК наша школа приняла участие во Всероссийском уроке генетики.

23 мая учителем биологии Ершовой Натальей Николаевной для обучающихся 8 и 10 классов было организовано занятие по теме «Молекулярная генетика. Основные методы исследований», на котором школьники познакомились с основами молекулярной биологии и молекулярной генетики и используемыми в них современными технологиями.