Финансово грамотным важно в любом возрасте

В сентябре 2022 года Министерство финансов России отмечает 220 лет с момента основания ведомства. В связи с этим 22 и 23 сентября 2022 года в МАОУ Чукреевской СОШ были проведены открытые уроки для обучающихся 3-9 классов.

Во время уроков обсудили особенности устройства финансовой системы страны, обсудили, как финансовая грамотность влияет на благосостояние семьи и государства. Посмотрели мультфильм «Новое Простоквашино», серия «Золотая карта», на основании которого сделали вывод о том, какого человека можно назвать финансово неграмотным. Обсудив основные признаки финансово грамотного поведения, обучающиеся придумали короткие истории по мотивам «Простоквашино».

Обучающиеся 8-9 классов узнали о том, что с 14 лет они могут стать самозанятыми (используя для этого особый налоговый режим для предпринимателей). Так ребята смогут зарабатывать, используя свои личные способности, а весьма небольшой налог с этих доходов будет вкладом в укрепление финансовой системы страны.

Таки образом, ребята поняли, что быть финансово грамотным важно в любом возрасте.