Единый урок безопасности в сети «Интернет»

Современную жизнь трудно представить себе без сети «Интернет». Современные компьютерные технологии стремительно развиваются и занимают все больше места в жизни каждого человека.

По разным исследованиям дети начинают пользоваться интернетом в возрасте 6-8 лет. К сожалению, вместе с тем интернет-технологии активно используют преступники и правонарушители. Такая ситуация сформировала необходимость распознавать интернет-угрозы и противостоять им.

Ежегодно в школах проходит Единый урок безопасности в сети «Интернет». Единый урок является одним из крупнейших мероприятий в сфере детства, а благодаря его проведению информационная культура и цифровая грамотность российских детей растет с каждым годом.

В этом учебном году в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Единый урок безопасности в сети «Интернет» прошел 19 октября для учащихся 4 и 6 классов.

Во время урока учащиеся посмотрели несколько мультфильмов, направленных на формирование навыков безопасного использования интернета, повышение уровня осведомленности детей о наиболее актуальных интернет-угрозах («В глупом положении», «Корзина покупок», «Телефономания»). Далее познакомились с анимированной презентацией «Безопасный интернет», обсудили, как можно уберечь свой персональный компьютер от интернет-угроз.

Учащиеся 9 класса приняли участие во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности (онлайн-тест) на портале Единого урока для детей www.Единыйурок.дети. По окончании каждый участник получил именной сертификат.

Верховод К.С., руководитель Центра «Точка роста»