«Добрые уроки»

6 декабря 2021 года в Центре «Точка роста» для учащихся начальной школы было проведено мероприятие, посвященное Международному дню волонтёра «Добрые уроки». Цель данного мероприятия — сформировать у детей представление о волонтёрском движении, о его основных направлениях в разные времена, о его значении в жизни социума. Научить детей задумываться, что значит – благотворительность, и как дети могут участвовать в ней.

Мероприятие началось с беседы о добре. Ребята, воспользовавшись «Толковым словарём русского языка» Сергея Ивановича Ожегова, нашли определение слову доброта. Затем посмотрели видеоролик «Притча о добром поступке». Дети узнали, кто такие волонтёры, что волонтёром можно стать только в 14 лет и к этому нужно себя готовить.

Посмотрели небольшой мультфильм про волонтёра «Рука помощи». После просмотра отвечали на вопросы, рассуждали, анализировали, беседовали, вспоминали и рассказали о своих добрых делах.

После просмотра видеоролика «Что такое волонтёрство?»  определили какими качествами должен обладать волонтёр, в каких ситуациях нужна помощь волонтёра, что доброволец и волонтёр – разные понятия, но есть то, что их объединяет — это бескорыстие, сочувствие, любовь к ближнему, и они не требуют за свои услуги материального вознаграждения.

Далее ребята выполняли задания: «Собери пословицу», «Доскажи словечко», сыграли в игру «Подарок». Не обошлось и без физкультминутки. Затем дети обсудили и разобрали предложенные ситуации о добрых поступках. Сделали выводы, что добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Под песню «Дорогою добра» собрали пазл «Волонтёром быть здорово!».

В конце мероприятия все дети обвели свою ладонь, раскрасили каждый пальчик в разные цвета, таким образом, отображая символ волонтёрства для себя. И подписали на каждом пальчике руки те качества, которые они считают важными для волонтёра.

Закончилось мероприятие фразой: БЫТЬ ВОЛОНТЁРОМ – ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ, ЗДОРОВЫМ, И БОГАТЫМ ДУШОЙ!

В течение недели с 6 по 10 декабря проводились акции: «С заботой о птицах», «Подари книгу», «Книги просят помощи». Акции вызывали большой интерес у детей, они с удовольствием откликнулись и принимали активное участие в них.

«Быть волонтёром —  это труд, порой крайне сложный и выматывающий,

но всегда благородный и отвечающий взаимностью!

Отдавая, мы получаем намного больше!»

Помаскина Т.А., педагог-организатор Центра «Точка роста»