Выставка 3D-моделей

23 марта 2022 года в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» была организована выставка 3D-моделей, созданных обучающимися 5-8 классов, посещающих дополнительную общеобразовательную программу «3D-моделирование». Представленные модели выполнены 3D-ручкой или напечатаны на 3D-принтере. На выставке была представлена лишь часть работ, потому что большинство изделий дети забирают домой в качестве подарка своим родным и близким.

Выставку посетили обучающиеся 1-4 классов, дети смогли не только рассмотреть работы, но и узнать о том, как и с помощью чего можно создать подобные изделия, узнали о возможностях 3D-моделирования.

3D моделирование – это процесс формирования виртуальных моделей, позволяющий с максимальной точностью продемонстрировать размер, форму, внешний вид объекта и другие его характеристики. По своей сути это создание трехмерных изображений и графики при помощи компьютерных программ. Современная компьютерная графика позволяет воплощать очень реалистичные модели, кроме того создание 3D-объектов занимает меньше времени, чем их реализация. 3D технологии позволяют представить модель со всех ракурсов и устранить недостатки, выявленные в процессе её создания.

Визуализация объектов с помощью компьютерных программ позволяет лучше представить будущий проект в реальности. Такие модели производят глубокое впечатление и дают возможность добиться потрясающих результатов.

После посещения выставки у многих детей появился интерес к 3D-моделированию, особенно с помощью 3D-ручки, поэтому Чувашова Елена Борисовна, педагог по технологии, провела мастер-класс для желающих, позволила попробовать свои силы, воплотить идеи самых маленьких учеников нашей школы.

Верховод К.С., руководитель Центра «Точка роста»