Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

В период с 24 по 28 апреля 2023 года в школе состоялся Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченный к празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов, Дню ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф и Дню пожарной охраны. Мероприятия Открытого урока направлены на совершенствование знаний и практических навыков обучающихся и коллектива МАОУ Чукреевской СОШ в области безопасности жизнедеятельности.

24 апреля во всех классах прошли тематические инструктажи «Пожарная безопасность», в ходе которых ребята повторили правила пожарной безопасности и порядок действий при возникновении пожара в быту, в общественном месте, в лесу.

25 апреля во всех классах прошли классные часы «Мое безопасное лето», в ходе которых были рассмотрены вопросы безопасного отдыха детей в летний период, правила поведения в природной среде, в том числе на водных объектах.

26 апреля преподавателем-организатором ОБЖ Федотовой Л.В. для обучающихся 8-9 класса было проведено занятие «Чрезвычайные ситуации техногенного характера». Ребята познакомились с одной из самых страшных техногенных катастроф XX века – аварии на Чернобыльской АЭС, рассмотрели порядок действий при возникновении или угрозе возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Также обучающиеся отработали навыки по надеванию общевойскового защитного костюма (ОЗК) и противогаза.

27-28 апреля преподавателем-организатором ОБЖ Федотовой Л.В. для обучающихся 7-9 класса были проведены практические занятия «Оказание первой помощи». В ходе занятий школьники прошли тестирование по оказанию первой помощи и отработали навыки оказания первой помощи при ожогах, кровотечениях, переломах, попадании посторонних предметов в дыхательные пути, утоплении.

Завершился открытый урок 28 апреля учебной тренировкой «Действия обучающихся и сотрудников при эвакуации в случае возникновения пожара».