Урок цифры «Технологии, которые предсказывают погоду»

Брать зонт или не брать? Вот в чём вопрос! И ответ на него даёт прогноз погоды. Но как он создаётся? Что позволяет узнать погоду на несколько дней вперёд? В уроке ты не только примеришь на себя роль специалистов, которые создают прогноз погоды, но и узнаешь, как искусственный интеллект позволяет его улучшать.

С 16 января по 5 февраля 2023 г. года пройдет урок цифры по теме «Технологии, которые предсказывают погоду» в рамках всероссийского проекта «Урок Цифры» для учащихся 1-11 классов.

Проект адресован учащимся 1–11 классов, направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

Цель Урока «Технологии, которые предсказывают погоду» – познакомить школьников с IT-профессиями в метеорологии, продемонстрировать, чем занимаются на метеорологических станциях, и какую роль в этом играют современные технологии. На уроке школьники узнают, для чего нужны метеорадары и метеозонды, почему появляются погрешности в вычислениях и что с ними делать, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект.

Материалы к уроку доступны по ссылке:  https://урокцифры.рф/pogoda