Сетевое взаимодействие в дополнительном образовании – возможности и перспективы

smart

С 22 марта 2021 года учащиеся МАОУ Чукреевской СОШ принимают участие в реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы в сетевой форме «Школа безопасности». Программа «Школа безопасности» направлена на изучение основ управления беспилотных летательных аппаратов и использование их в спасательных операциях.

Популярность малых беспилотных воздушных судов с дистанционным управлением в последние годы значительно возросла. Многие из этих аппаратов используются для выполнения серьезных задач: фото и видеосъемки, наблюдение и мониторинг различных объектов, процессов и явлений, в том числе наблюдение за труднодоступными объектами, доставки небольших грузов и другое, что подразумевает под собой применение БВС в спасательных операциях.

Программа предусматривает взаимодействие в образовательном процессе специалистов ГАНОУ СО «Дворец молодёжи», ГАПОУ СО Уральский техникум «Рифей», Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Реализация дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Школа безопасности» осуществляется на основании договора о сетевой форме реализации программ между Центром образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», ГАПОУ СО Уральский техникум «Рифей» и ГАНОУ СО «Дворец молодёжи».

Участниками программы являются учащиеся 14-17 лет. В состав группы МАОУ Чукреевской СОШ на основании приказа от 22.03.2021 г. № 10/1 зачислено 8 человек: Волкова Р., Чувашова Е. – 7 класс, Бедулев Ф., Шерстюгов С. – 8 класс, Гусев К., Нагорных М. – 9 класс, Симончик А., Тренихин Н. – 11 класс.

Форма обучения по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Школа безопасности» осуществляется в очной форме, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Программа «Школа безопасности», реализуемая в сетевой форме, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий регламентирует создание и реализацию среды, обеспечивающей ускоренное освоение обучающимися актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных и телекоммуникационных технологий.

После окончания обучения по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Школа безопасности» обучающиеся приобретут навыки использования БВС, с целью готовности использования их по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и свидетельство об обучении по программе.

Верховод К.С., руководитель Центра «Точка роста»