Предметная неделя ОБЖ

В нашей школе с 23-27 мая проходила предметная неделя ОБЖ. В рамках недели были проведены следующие мероприятия.

Для обучающихся 1 – 7 классов был проведён конкурс рисунков по теме «Моя безопасность».

Открытый урок ОБЖ в формате интеллектуальной игры «Подготовка к действиям ЧС» и отработка навыков одевания СИЗ органов дыхания и кожи в 5-10 классах. Они формировали знания о видах и причинах ЧС, правилах поведения при ЧС природного и техногенного характера. Планируя урок, педагог старалась сделать так, чтобы практическая направленность способствовала формированию у обучающихся определенных навыков оказывать само- и взаимопомощь при ЧС, так как безопасность жизни – дело каждого.

Внеурочная деятельность по Основам безопасности жизнедеятельности «Азбука безопасности» в 1-4 классах была представлена сюжетно-ролевая игра по правилам дорожного движения.

Был проведен конкурс «Изготовление макета «Типы костров». Ребята представили макеты разных типов, защитили свои изделия, описали, с какой целью необходим данный тип костра.

В течение недели проводились экзамены «Знатоки ОБЖ» с контрольным тестированием по основам безопасности жизнедеятельности. Победители 5 класс – Лукина Кира, 7 класс – Ершова Анастасия, 8 класс – Титов Иван, 10 класс – Гусев Кирилл.

26 мая была организована встреча с сотрудниками ГИБДД с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий.

Завершилась неделя уроком ОБЖ в 5,8 классе по разделу «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни» по теме «Оказание экстренной реанимационной помощи». На уроке учащиеся закрепляли полученную ранее информацию по охране жизни и здоровья, выполняли различные задания практического характера, разбирали ситуации, где необходимы знания основ безопасности жизнедеятельности.

Федотова Л.В., педагог по предмету ОБЖ