Праздник для первоклассников «Юный пешеход»

В центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» 28 сентября 2020 года проведен праздник для первоклассников «Юный пешеход». Главная цель мероприятия – расширение представлений учащихся о правилах поведения на дороге, о значении дорожных знаков и сигналов светофора, развитие наблюдательности и внимания, воспитание культурного пешехода.

Гостями праздника были Незнайка и Светофор. Они читали стихотворения, исполняли песенки о правилах дорожного движения. Затем товарищ Светофор предложил первоклассникам обсудить дорожные ситуации, отгадать названия дорожных знаков и загадки о транспорте. Все учащиеся с большим интересом выполняли задания и получили много полезных советов по соблюдению правил дорожного движения.

После обсуждения главных вопросов дорожной безопасности первоклассники выступили с ответным словом: пообещали соблюдать все правила дорожного движения и дали клятву пешехода. После этого Светофор вручил каждому первокласснику «Удостоверение юного пешехода» и памятку о правилах дорожного движения.

В заключительной части праздника все участники организованно вышли к перекрестку возле образовательного учреждения и познакомились с разметкой дороги, обратив внимание на знаки дорожного движения. Первоклассники отработали практический навык перехода через проезжую часть по пешеходному переходу. С детьми проведена беседа о необходимости  использования световозвращательных элементов, и каждому участнику праздника Незнайка и Светофор подарили световозвращательный значок.

Первоклассники были в восторге от праздника, хочется надеяться, что он надолго сохранится в их памяти, и они никогда не будут нарушать правила дорожного движения.

Помаскина Т.А., педагог-организатор Центра «Точка роста»