Подводим итоги

27 декабря 2019 года сотрудники центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» собрались за круглым столом, чтобы обсудить первые результаты работы Центра.

На данный момент на базе центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» 100% учащихся осваивают основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с использование обновленного высокотехнологичного оборудования. 84% учащихся охвачены программами дополнительного образования: «Промышленный дизайн. Проектирование материальной среды» – 16 человек, «Шахматное королевство» — 35 человек, «Креативные виды рукоделия» — 21 человек, «Дизайн интерьера» — 10 человек, «Школа безопасности» — 30 человек, «Занимательный мир информатики» — 20 человек, «Виртуальная реальность» — 10 человек, «Фотомастерская» — 12 человек.

Педагоги дополнительного образования Центра готовят учащихся для участия в районных и областных конкурсах. Учащиеся, посещающие кружок «Шахматное королевство» — Суслов А. и Харин Н., приняли участие в первенстве сельских общеобразовательных учреждений по шашкам и шахматам в рамках  «Президентских спортивных состязаний» и «Президентских спортивных игр» и заняли 1 место. Трое учащихся 3 класса, посещающие кружок «Креативные виды рукоделия», приняли участие в Окружном конкурсе «Осенняя палитра», Федотова Ева заняла 1 место.

За 3,5 месяца работы проведено 10 мероприятий для учащихся МАОУ Чукреевской школы: «Торжественное открытие Центра», школьный этап Всероссийской олимпиады школьников, «Единый урок безопасности в сети Интернет», мастер-класс «Твои возможности», «Конкурс знатоков математики и информатики», квест-игра «Школа выживания», Всероссийская акция «Волонтеры будущего», Всероссийская акция «Добровольные уроки», «Музыкально-литературная гостиная», «Час кода».

Двери Центра открыты для всех желающих, поэтому за этот период в «Точке роста» побывали учителя технологии Туринского ГО (теоретический семинар по теме «Формирование ключевых компетенций школьников на уроках технологии посредством использования основного и дополнительного оборудования»), учащиеся МАОУ Усениновской СОШ, МАОУ Благовещенской СОШ и МАОУ Ленской СОШ (знакомство с оборудованием, шахматный турнир, открытый урок по «ОБЖ»).

На общешкольном родительском собрании Верховод К.С. познакомила родителей с первыми результатами работы Центра. Родители с удовольствием посмотрели фотографии с проведенных мероприятий и работы кружка «Креативные виды рукоделия», приняли участие в анкетировании «Деятельность центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

По итогам анкетирования можно сделать следующие выводы: большинство детей осуществили выбор кружков по собственному желанию, причины, по которым они посещают кружки: желание узнать что-то новое и интересное, желание провести свободное время с пользой, потребность развивать самостоятельность и возможность подготовиться к выбору профессии. Набор предлагаемых услуг в Центре «Точка роста» удовлетворяет запросы родителей и детей, информационное обеспечение устраивает всех опрошенных родителей. Отчеты о проведенных мероприятиях кроме сайта школы можно отслеживать в социальной сети: https://vk.com/id572729755.

Верховод К.С., руководитель Центра «Точка роста»