Квест-игра «Безопасный Интернет»

17 июня 2021 года в летнем оздоровительном лагере «Виртуальная планета детства» на базе МАОУ Чукреевской СОШ была проведена квест-игра «Безопасный Интернет».

Участникам игры предстояло преодолеть паутину паучихи Шелоб: нужно было пройти несколько этапов, которые посвящены правилам безопасного поведения во Всемирной Интернет сети.

На первом этапе ребята разгадывали ребусы, из которых они узнали, какие опасности могут подстерегать в Интернете. На втором этапе участники квеста решали затруднительные ситуации: что делать, если тебя приглашают в неизвестную группу, незнакомец предлагает дружбу с последующей встречей. На третьем этапе каждой команде было предложено написать письмо в определенном стиле по электронной почте на неизвестный участникам адрес. Задание направлено на выработку норм этического поведения в виртуальном общении. На четвертом этапе ребята, используя кодовую таблицу, узнали, какую информацию нельзя сообщать в Интернете. На пятом этапе участники игры разгадывали кроссворд по теме «Интернет».

Последним шагом на пути преодоления паутины паучихи Шелоб был просмотр мультфильма «Безопасный интернет».

Достойно пройдя все этапы, ребята смогли разрушить опасные виртуальные сети злобной паучихи, Шелоб была повержена. В этот день все участники квест-игры получили навыки, необходимые для обеспечения безопасной и корректной работы в сети Интернет. Каждый участник получил памятку «Десять правил безопасности для детей в Интернете».

Дорогие дети и взрослые, для того, чтобы «Шелобы» не поглотили Вас во Всемирной паутине, нужно постоянно помнить о правилах безопасного поведения в Интернете!

Верховод К.С., руководитель Центра «Точка роста»