Интеллектуальная эстафета «Игры разума»

20 февраля 2021 года в Центре «Точка роста» педагог по предмету «Информатика» провел интеллектуальную эстафету «Игры разума» для учащихся 5-6 классов.

Участники собрались для того, чтобы оценить уровень своих знаний в области информатики, проявить находчивость и творческую активность, развивать логическое мышление, внимательность и воображение. Интеллектуальная эстафета прошла в форме индивидуального состязания, в котором каждый участник пытался вырваться вперед, превзойти своих соперников, набрав большее количество баллов.

Первым этапом эстафеты стал конкурс «Эрудит». Участникам было предложено 8 вопросов, на которые они должны ответить в течение 1 минуты. Победит тот, кто даст больше правильных ответов.

Следующий конкурс назывался «Отгадай слово». Учащиеся по очереди пытались найти в таблице слова, связанные с информатикой. В этот момент остальные участники пытались составить новые слова из слова «информатика».

На заключительном испытании участники разгадывали ребусы, в которых были зашифрованы основные компоненты, из которых состоит персональный компьютер.

Таким образом, учащиеся пришли к выводу, что «Информатика» — одна из самых увлекательных и интересных наук и написали синквейн:

Информатика.

Интересная, увлекательная.

Описывает, вычисляет, объясняет.

Обучает работе с компьютером.

Наука.

Верховод К.С., руководитель Центра «Точка роста»