День школьных библиотек

«Пока жива библиотека — жив и народ.
Умрёт она — умрёт и наше прошлое и будущее»
Д. Лихачёв

Цель данного мероприятия — рассказать о значимости библиотеки в жизни любого школьника. Мероприятие началось с видеоролика к песне «Библиотечная песня». Учащимся рассказали, что ежегодно в четвёртый понедельник октября во всём мире отмечается Международный День школьных библиотек. Была представлена эмблема Международного Дня школьных библиотек (цветок с шестью лепестками, изображённый на фоне раскрытой книги).

Также учащиеся познакомились с информацией о том, как празднуется данный День в разных странах мира. Состоялась интересная беседа о необычных книгах: школьники узнали об истории возникновения библиотек, о правилах поведения в библиотеке, а также библиотекарь МАОУ Чукреевской СОШ, Портнова Любовь Игоревна, предложила детям познакомиться с книжными выставками в библиотеке «К нам новая книга пришла!», «Книги – юбиляры 2021-2022 года».

Дети приготовили и рассказали стишки о значимости книг, показали сценку под названием «Две книжки». Мероприятие посетил сказочный герой — старуха Шапокляк. Она придумала вредные советы для библиотекарей. Шапокляк проверила знания детей: загадала загадки на новый лад, провела викторину по сказкам «Там, где живут волшебники», игры «Составляйкино», «Закончи предложение», «Мелодичная» (дети по музыке определяли название мультфильма).

В конце мероприятия Шапокляк вручила медальки лучшим читателям. В ходе мероприятия ученики сделали вывод о ценности библиотеки как источника знаний. Проведение мероприятий в подобной форме мотивирует учащихся быть частыми гостями школьной библиотеки.

Читайте, девчонки! Читайте, мальчишки!

Плохому не учат любимые книжки!

Помаскина Т.А., педагог-организатор Центра «Точка роста»