«День открытых дверей»

20 декабря в 2049 сельских школах в 50 субъектах Российской Федерации на базе созданных в рамках #нацпроектобразование Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» прошли открытые уроки по «Технологии», «Информатике», «ОБЖ», где учащиеся вместе с наставниками продемонстрировали чему удалось научиться за  3 месяца с момента открытия Центров, рассказали о первых проектах с использованием нового учебного оборудования, а в шахматных гостиных состоялись открытые школьные турниры.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МАОУ Чукреевской СОШ распахнул двери для учащихся МАОУ Ленской и МАОУ Благовещенской школ. На пороге центра гостей встретил руководитель, который рассказал ребятам о деятельности Центра, познакомил с программами дополнительного образования.

После этого Чувашова Е.Б., педагог по предмету «Технология» и учащиеся 5 класса, посещающие кружок «Промышленный дизайн. Проектирование материальной среды», рассказали о деятельности своего кружка, продемонстрировали первые результаты работы над проектом «Как устроен мобильный телефон?»

Для дальнейшей работы учащихся разделили на две группы: ученики 3-4 классов посетили урок «ОБЖ», а учащиеся 5-7 классов остались в шахматной гостиной.

Во время урока «ОБЖ» Федотова Л.В. рассказала ребятам, как вести себя в момент обнаружения пострадавшего, который потерял сознание. Учащиеся узнали, что, в первую очередь, соблюдая правила дорожного движения, необходимо приблизиться к пострадавшему, попытаться выяснить, что произошло. Затем придать человеку устойчивое положение, перевернув его набок, и обязательно вызвать скорую помощь, указав адрес нахождения. После четких инструкций педагога по «ОБЖ» все учащиеся смогли отработать данные навыки.

В шахматной гостиной Волкова Л.И., педагог по шахматам, провела занятие с учащимися 5-7 классов. Урок начался с повторения изученного материала, что способствовало выявлению готовности к следующему этапу занятия. Ответив на вопросы педагога, ребята перешли к практической части. Ученики МАОУ Чукреевской школы, посещающие кружок «Шахматное королевство», устроили турнир по шахматам с учащимися МАОУ Ленской и МАОУ Благовещенской школ.

Заключительной частью мероприятия стали запуск квадрокоптера и работа со шлемом виртуальной реальности. Помаскин Антон, ученик 7 класса, посещающий кружок «Занимательный мир информатики», продемонстрировал возможности квадрокоптера, помог всем желающим примерить шлем и освоиться в простейшей программе.

Подводя итог мероприятия, мы выяснили, что гости остались довольны, узнали много нового и интересного, многие заинтересовались программами дополнительного образования и пообещали приехать к нам ещё.

Верховод К.С., руководитель Центра «Точка роста»