Открытие центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МАОУ Чукреевской СОШ

24 сентября 2019 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на территории МАОУ Чукреевской средней общеобразовательной школы открылся центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», деятельность которого направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Технология».

Создание центров «Точка роста» – одно из самых значимых мероприятий в сфере развития школьной инфраструктуры за последние годы. Главное назначение этих центров – предоставить обучающимся, проживающим в сельской местности (с 2020 года в федеральный проект включатся и малые города), равные возможности по получению образовательных услуг самого высокого качества.

Целями деятельности центров «Точка роста» являются:

создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей;

обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Информатика», и «Основы безопасности жизнедеятельности».

На торжественном открытии центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» присутствовали почетные гости Туринского городского округа: Селезнёва Лидия Анатольевна – уполномоченный главы администрации Туринского городского округа по социальным вопросам, Евсюкова Ольга Андреевна – заместитель начальника МКУ Управление образованием и съемочная группа телерадиокомпании «Вектор».

Мероприятие началось с просмотра видеоролика Марафона открытий Центров образования «Точка роста», после которого Нагорных Любовь Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, выступила перед гостями с поздравлением и напутственными словами для обучающихся и родителей. Селезнёва Лидия Анатольевна отметила актуальность данного проекта, его востребованность в быстро развивающемся современном мире, пожелала развития и процветания центру образования «Точка роста» и успехов в новом учебном году.

После выступления обучающихся нашей школы наступил самый волнительный момент – момент открытия центра «Точка роста». Почетное право перерезать ленту и торжественно открыть центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» было предоставлено обучающимся 4 класса Чукреевской школы Бушланову Матвею и Чукрееву Николаю.

С волнение ребята и гости зашли в новые отремонтированные кабинеты центра образования «Точка роста», оснащенные самым современным оборудованием и техническими новинками, в которых педагоги и учащиеся смогут по-новому, нестандартно провести привычные уроки и реализовать интересные проекты.

Нагорных Любовь Николаевна и Верховод Ксения Сергеевна, руководитель центра «Точка роста», провели экскурсию по двум функционирующим зонам Центра и рассказали присутствующим о поступившем оборудовании и его возможностях.

Первое помещение — кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» — учебное пространство с новым оборудованием. Второе помещение предназначено для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни общеобразовательной организации и зонируемое по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную и медиазону.

Работа центра «Точка роста» будет выстроена следующим образом: в первую половину дня на базе центра предполагаются уроки по трем обозначенным предметам с использованием нового оборудования, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги.

На данный момент учащимся школы предложено 8 курсов внеурочной деятельности: «Школа безопасности», «Дизайн интерьера», «Промышленный дизайн. Проектирование материальной среды», «Шахматное королевство», «Занимательный мир информатики», «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности: 3D-моделирование и программирование», «Креативные виды рукоделия», «Фотомастерская».

Данное мероприятие вызвало восторг и восхищение у всех присутствующих. В завершении экскурсии по центру «Точка роста» обучающиеся и гости познакомились с поступившим оборудованием и начали осваивать шахматную зону.

Верховод К.С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *