Международный день памяти жертв Холокоста

27 января 2017 года в нашей школе прошли классные часы, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста.

Что такое холокост? В широком смысле – преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп (советских военнопленных, поляков, евреев, безнадежно больных и инвалидов, стариков и детей.) в период существования нацистской Германии.

В узком смысле – преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны. И для нацистов, не было, каких — то рамок, или чувств. Они относились к убийству детей, женщин, стариков, мужчин, просто как к своей работе.

Холокост – это не только трагедия народа еврейского, это Катастрофа всего человечества, это, в сущности, кризис мировой цивилизации, получивший продолжение в Афганистане, Югославии, Израиле, Чечне, в терактах по всему миру. И мы не должны об этом забывать, а знание свое обязаны передавать детям и внукам. Они должны знать правду и быть в ней убеждены. После классных часов дети прочувствовали всю трагическую сущность слова «Холокост».