Литературная гостиная «Сергей Есенин – певец России»

«Ой, ты, Русь, моя, родина кроткая,

Лишь к тебе я любовь берегу»

С. Есенин

26 октября 2020 года мы собрались на очередной встрече в нашей, ставшей уже традиционной «Литературной гостиной», посвящённой 125- летию со дня рождения С.А. Есенина. Мероприятие называлось «Сергей Есенин – певец России».

В наши дни утрачен интерес к чтению художественной литературы, историческому прошлому народа. Именно поэтому подобные мероприятия расширяют знания детей о творчестве писателей, развивают творческую активность, положительную мотивацию к чтению, актёрские качества у детей, навыки выразительного чтения, воспитывают любовь к поэтическому слову и музыке.

Школьники на фоне музыкального сопровождения и презентации читали стихотворения Сергея Есенина, знакомили с интересными фактами из жизни поэта. И по тому, как внимательно ребята слушали и активно отвечали на вопросы литературной викторины, было понятно, что есенинская поэзия не оставила их равнодушными. В зале царила романтическая атмосфера. В конце мероприятия прозвучал романс «Отговорила роща золотая» и продемонстрирован отрывок из фильма «Есенин».

Мероприятие прошло на хорошем эмоциональном подъеме. Успех, достигнут благодаря высокому уровню познавательного интереса учащихся, их активности и сплоченности.

Библиотекарем Чукреевской СОШ была подготовлена книжная выставка, посвящённая творчеству С.А. Есенина, которую посетили не только участники литературной гостиной, но и все остальные учащиеся школы.

Помаскина Т.А., педагог-организатор Центра «Точка роста»