День правовой помощи детям

1-12-16Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правовой безграмотности подрастающего поколения России.

21.11.2016 был проведен ряд мероприятий, посвященных всероссийскому Дню правовой помощи детям. В данных мероприятиях были задействованы все учащиеся МАОУ Чукреевской СОШ.

Для детей начальной школы  разработаны брошюры, посвященные Конвенции о правах ребенка, и проведена беседа на тему «Большие права маленького человека». Для девятиклассников  прочитана лекция на тему «Знать, чтобы соблюдать»,  обучающихся ознакомили с содержанием и структурой Конституции Российской Федерации. Ученики 8-9 классов слушали обзорную лекцию «Уголовная и административная ответственность», об особенностях юридической ответственности несовершеннолетних, обращено внимание подростков на те виды преступлений, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет.  Ученики 5-8 классов участвовали в викторине «Правовой калейдоскоп»,  обсуждали актуальные правовые вопросы, встречающиеся им в реальной жизни, советовались, сами пытались решить конкретные ситуации. Оформлен правовой стенд «Твои права и обязанности».

Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи, детям позволили повысить уровень знаний в области права.

Верховод Ю.А.