День гражданской обороны

Ежегодно по инициативе стран-участниц Международной организации гражданской обороны отмечается Всемирный день гражданской обороны.

В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (далее — МОГО). Резолюцией, принятой 18 декабря 1990 года, Генеральная Ассамблея МОГО постановила отмечать 1 марта Всемирный день гражданской обороны. Учреждая праздник Всемирного дня гражданской обороны, Генеральная ассамблея МОГО преследовала цель приобщить людей к основным задачам национальных служб гражданской обороны, гражданской защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям. В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще 16 государств имеют статус наблюдателя. Российская Федерация является членом МОГО с июня 1993 года.

1 марта в нашей школе для обучающихся 7-9 классов прошел Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности», приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны и ориентированный на привлечение внимания школьников к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций, различных угроз природного и техногенного характера.

В проведении урока приняла участие Назарова Елена Владимировна, инспектор Пожарно-спасательной части № 87 г. Туринска, которая напомнила школьникам, что представляет собой гражданская оборона, рассказала о сигналах гражданской обороны, о безопасном поведении и способах защиты при возникновении различных чрезвычайных ситуациях. Также Елена Владимировна рассказала школьникам об Уральском институте ГПС МЧС России, где можно получить профессиональное образование не только в сфере пожарной безопасности, но и гражданской обороны.