«Безопасность будущего»

18 марта 2020 года на базе центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» был проведен «Урок цифры» по теме «Безопасность будущего». Цель урока – развитие у школьников компетенций цифровой экономики, а также их ранней профориентации в сфере информационных технологий.

Ольга Владимировна познакомила учащихся 5 класса, посещающих кружок «Занимательный мир информатики», с основными аспектами кибербезопасности. Учащиеся узнали, как создать надежный пароль, как защититься от кражи аккаунтов, какие бывают уязвимости в умных устройствах, а также попробовали отличить мошеннические сайты от настоящих.

После теоретического этапа ребята выполнили несколько тренажёров с тремя разными героями – биологом, художником, математиком. Все тренажёры направлены на знакомство с темой безопасности на ситуациях, с которыми дети могут столкнуться в реальной жизни. Пройдя все тренажёры, учащиеся смогли пройти финальный тест и получили именные сертификаты.

Верховод К.С., руководитель Центра «Точка роста»